Unser Team
Sie befinden sich hier:

Vorsitz


Hermann Baumann
Vorsitzender
ZV vhs Passau
 

Jürgen Dupper
Oberbürgermeister
der Stadt Passau
1. Stellv. Vorsitzender
ZV vhs Passau

Wilhelm Mixa
2. Stellv. Vorsitzender
ZV vhs Passau

Geschäftsleitung


Peter Kratzer
Geschäftsleiter
Zweckverband Volkshochschule
für Stadt & Landkreis Passau

Tel.: 0851 95980-20
kratzer@vhs-passau.de

Rebecca Resch
Stellv. Geschäftsleiterin,
Leiterin der kaufm. Abteilung,
Personalwesen

Tel.: 0851 95980-39
resch@vhs-passau.de

Johann Martin
Stellv. Geschäftsleiter,
Leiter der Programmbereiche
Beruf, Grundbildung, EU-Projekte

Tel.: 0851 95980-30
martin@vhs-passau.de

Information/Anmeldung


Alexandra Lenz
Information und Anmeldung,
Sachbearbeiterin Fremdsprachen,
Deutsch als Fremdsprache

Tel.: 0851 95980-49
lenz@vhs-passau.de

Astrid Veit
Information und Anmeldung,
Sachbearbeiterin Gesundheit,
Gesellschaft und Kultur

Tel.: 0851 95980-13
veit@vhs-passau.de

Programmbereiche


Maria-Regina Absmeier
Leiterin des Programmbereichs
Deutsch als Fremdsprache

Tel.: 0851 95980-62
absmeier@vhs-passau.de

Hans Witzlinger
Deutsch als Fremdsprache
Fachlicher Leiter

Tel.: 0851 95980-47
witzlinger@vhs-passau.de

Gabriele Seibold
Deutsch als Fremdsprache
Organisation

Tel.: 0851 95980-28
seibold@vhs-passau.de

Anna Silbereisen
Leiterin der Programmbereiche
Gesellschaft, Gesundheit, Kultur

Tel.: 0851 95980-26
silbereisen@vhs-passau.de

Ingrid Ziegler
Sachbearbeiterin Gesellschaft,
Gesundheit, Kultur

Tel.: 0851 95980-44
ziegler@vhs-passau.de

Michaela Gibis Dipl. Päd. (Univ.)
Leiterin des Programmbereichs Fremdsprachen

Tel.: 0851 95980-23
gibis@vhs-passau.de

Irmgard Goebel
Sachbearbeiterin Beruf,
Grundbildung, Interner Service,
Bildungsprämienberatung

Tel.: 0851 95980-18
goebel@vhs-passau.de

Marketing


Sabrina Denk
Leitung Marketing

Tel.: 0851 95980-21
denk@vhs-passau.de

Marie-Thérèse Kulik
Sachbearbeiterin Marketing

Tel.: 0851 95980-14
kulik@vhs-passau.de

Verwaltung


Hubert Plank
Sachbearbeiter kaufm.
Abteilung, Buchhaltung

Tel.: 0851 95980-38
plank@vhs-passau.d

Christina Köberl
Sachbearbeiterin kaufm.
Abteilung, Buchhaltung

Tel.: 0851 95980-10
koeberl@vhs-passau.de

IT


Rudolf Obermüller
Gebäudemanagement,
Informationstechnologie

Tel.: 0851 95980-37
obermueller@vhs-passau.de

QM


Renate Schauer
Qualitätsmanagement,
Förderangelegenheiten,
Beteiligungsmanagement

Tel.: 08586 6998
schauer@vhs-passau.de

Auszubildende


Sophia Bauer
Auszubildende
Kauffrau für Büromanagement

Tel.: 0851 95980-0
bauer@vhs-passau.de

Information/Anmeldung im Landkreis


Anna-Maria Artmann
vhs Außenstelle Tittling

Tel.: 08504 401-17
info-tittling@vhs-passau.de

Rosemarie Berger
vhs Außenstelle Pocking
Tel.: 08531 91404-90
vhs Außenstelle Rotthalmünster
Tel.: 08533 910946
vhs Außenstelle Ortenburg
Tel.: 08531 91404-90

 

So erreichen Sie uns:

Zweckverband Volkshochschule
für Stadt und Landkreis Passau

Nikolastraße 18
94032 Passau

Tel: 0851 95980-0
Fax: 0851 95980-12
E-Mail: info@vhs-passau.de

Anfahrt

Servicezeiten:

Öffnungszeiten der vhs Passau
Mo, Di, Do.: 08:30 - 16:00 Uhr
Mi, Fr.: 08:30 - 13:00 Uhr

Beratungszeiten im Deutschbüro
Mo - Do: 08:00 - 13:00 Uhr
Nachmittags nach Terminvereinbarung.

Öffnungszeiten unserer Außenstellen