Unser Team
Sie befinden sich hier:

Vorsitz


Hermann Baumann
Vorsitzender
ZV vhs Passau
 

Jürgen Dupper
Oberbürgermeister
der Stadt Passau
1. Stellv. Vorsitzender
ZV vhs Passau

Wilhelm Mixa
2. Stellv. Vorsitzender
ZV vhs Passau

Geschäftsleitung


Peter Kratzer
Geschäftsleiter
Zweckverband Volkshochschule
für Stadt & Landkreis Passau

Tel.: 0851 95980-20
kratzer@vhs-passau.de

Rebecca Resch
Stellv. Geschäftsleiterin,
Leiterin der kaufm. Abteilung,
Personalwesen

Tel.: 0851 95980-39
resch@vhs-passau.de

Johann Martin
Stellv. Geschäftsleiter,
Leiter der Programmbereiche
Beruf, Grundbildung, EU-Projekte

Tel.: 0851 95980-30
martin@vhs-passau.de

Information/Anmeldung


Astrid Veit
Information und Anmeldung,
Sachbearbeiterin Gesundheit,
Gesellschaft und Kultur

Tel.: 0851 95980-13
veit@vhs-passau.de

Lena Holzbauer
Information und Anmeldung,
Sachbearbeiterin Sprachen,
Deutsch als Fremdsprache

Tel.: 0851 95980-49
holzbauer@vhs-passau.de

Programmbereiche


Anna Silbereisen
Leiterin der Programmbereiche
Gesellschaft, Gesundheit, Kultur

Tel.: 0851 95980-26
silbereisen@vhs-passau.de

Ingrid Ziegler
Sachbearbeiterin Gesellschaft,
Gesundheit, Kultur

Tel.: 0851 95980-44
ziegler@vhs-passau.de

Maria-Regina Absmeier
Leiterin der Programmbereiche
Deutsch (DaF), Fremdsprachen

Tel.: 0851 95980-62
absmeier@vhs-passau.de

Hans Witzlinger
Deutsch als Fremdsprache
Fachlicher Leiter

Tel.: 0851 95980-47
witzlinger@vhs-passau.de

Alexandra Lenz
Deutsch als Fremdsprache
Organisation

Tel.: 0851 95980-28
lenz@vhs-passau.de

Patricia Unertl
Sachbearbeiterin Fremdsprachen,
Deutsch als Fremdsprache

Tel.: 0851 95980-23
unertl@vhs-passau.de

Marketing


Sabrina Denk
Leitung Marketing

Tel.: 0851 95980-21
denk@vhs-passau.de

Marie-Thérèse Kulik
Sachbearbeiterin Marketing

Tel.: 0851 95980-14
kulik@vhs-passau.de

Verwaltung


Hubert Plank
Sachbearbeiter kaufm.
Abteilung, Buchhaltung

Tel.: 0851 95980-38
plank@vhs-passau.d

Christina Köberl
Sachbearbeiterin kaufm.
Abteilung, Buchhaltung

Tel.: 0851 95980-10
koeberl@vhs-passau.de

Sophia Bauer
Sachbearbeiterin kaufm.
Abteilung, Sekretariat GL

Tel.: 0851 95980-25
bauer@vhs-passau.de

IT


Rudolf Obermüller
Gebäudemanagement,
Informationstechnologie

Tel.: 0851 95980-37
obermueller@vhs-passau.de

QM


Renate Schauer
Qualitätsmanagement,
Förderangelegenheiten,
Beteiligungsmanagement

Tel.: 08586 6998
schauer@vhs-passau.de


Information/Anmeldung im Landkreis


Ingrid v. Brevern
vhs Außenstelle Bad Griesbach
Tel.: 08532 3300
info-griesbach@vhs-passau.de

vhs Außenstelle Vilshofen
Tel.: 08541 91080-1

Hedwig Ranamüller
vhs Außenstelle Hauzenberg

Tel.: 08586 5798
info-hauzenberg@vhs-passau.de

Sebastian Weichselsdorfer
vhs Außenstelle Hutthurm

Tel.: 08505 9001-98
info-hutthurm@vhs-passau.de

Rosemarie Berger
vhs Außenstelle Ortenburg
Tel.: 08542 4172939
vhs Außenstelle Pocking
Tel.: 08531 91404-90
vhs Außenstelle Rotthalmünster
Tel.: 08533 960044

Silke Hofer
vhs Außenstelle Pocking

Tel.: 08531 91404-90
hofer@vhs-passau.de

Christina Schwarz
vhs Außenstelle Pocking

Tel.: 08531 91404-90
schwarz@vhs-passau.de

Stephanie Müller
vhs Außenstelle Vilshofen

Tel.: 08541 91080-0
info-vilshofen@vhs-passau.de
 

So erreichen Sie uns:

Zweckverband Volkshochschule
für Stadt und Landkreis Passau

Nikolastraße 18
94032 Passau

Tel: 0851 95980-0
Fax: 0851 95980-12
E-Mail: info@vhs-passau.de

Anfahrt

Öffnungszeiten der vhs Passau

Mo, Di, Do: 08:30 - 12:30 Uhr
  13:30 - 16:00 Uhr
Mi, Fr:  08:30 - 13:00 Uhr


Beratungszeiten im Deutschbüro
Mo - Do: 08:30 - 13:00 Uhr
Freitags und nachmittags geschlossen,
oder nach telefonischer Terminvereinbarung.

Öffnungszeiten unserer Außenstellen